Motorrad, подразделение компании BMW, специализирующееся на мотоциклах, на выставке Concorso d’Eleganza Villa d’Este в Италии представило концептуальный мотоцикл Link. Он демонстрирует, каким может быть мотоцикл ближайшего будущего.

Link - идеологический преемник мотоцикла-концепта Vison Next 100, презентованного Motorrad в 2016 году, сообщает ЦТС со ссылкой на Autonews. Особенность Link - сиденье на электроприводе. Его размеры можно регулировать, благодаря чему одноместный мотоцикл может становиться двухместным. Link также получил особую сдвижную дверцу, дающую возможность легко добраться до багажника под сиденьем. 

Панель приборов мотоцикла - полностью цифровая. Сведения о скорости, заряде аккумуляторов и показания навигатора могут проецироваться на ветровое стекло, из-за чего водитель не отвлекается от дороги. Частью функций мотоцикла можно управлять при помощи сенсорного экрана. Мотоцикл полностью электрический. Данные о его силовой установке и динамических характеристиках не разглашаются. 

Напомним, американская компания Harley Davidson, занимающаяся разработкой электромотоциклов разных классов, приступила к работе над новым звуком, который будут издавать электрические транспортные средства. Об этом, как пишет австралийский портал Drive, заявил представитель компании Билл Дэвидсон. По его словам, звук нового мотоцикла будет похож на рев реактивного двигателя.

Электромобили, гибридные автомобили и электромобили, едущие на малой скорости, практически не издают звуков. Из-за этого могут возникать случайные наезды на людей, не слышавших приближение машины. По этой причине многие автопроизводители, разрабатывающие электротранспорт, ведут и работы над звуками, которые он будет издавать.

Как сообщалось, BMW в октябре прошлого года представила в Санта-Монике (Калифорния) концепт Motorrad Vision Next 100 - байк, который снабжен интеллектуальной системой поддержки равновесия на дороге. Мюнхенская компания в презентации, проведенной к столетию своего основания, визуализирует будущее, когда мотоциклы будут настолько безопасны, что байкерам больше не потребуются шлемы. Разработчик готовит выпуск мотоциклов на электромоторах.