На заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта председателю  ПАО УЗ Войцеху Балчуну предложили рассмотреть вопрос усовершенствования сервиса онлайн продажи железнодорожных билетов, с учетом потребностей инвалидов I-ІІ групп и ветеранов АТО.

Соответствующее обращение поступило от заместителя председателя транспортного комитета парламента Бориса Козыря, сообщает ЦТС.

12

"Обратился к главе правления ПАО "Укрзализныця" Войцеху Балчуну с предложением доработать онлайн-сервис по продаже железнодорожных билетов так, чтобы льготные категории пассажиров – инвалиды I-ІІ группы, ветераны АТО – участники боевых действий получили возможность пользовать этим сервисом. На сегодняшний день сайт УЗ предлагает пассажирам только три варианта билета: полный, детский и студенческий. Ветераны Второй мировой войны, инвалиды, участники боевых действий на Донбассе вынуждены лично прибыть в кассу, чтобы купить билет с полагающейся им скидкой. Мой друг – защитник Донецкого аэропорта Александр Терещенко, которому взрывом гранаты оторвало обе руки, вынужден ездить за десятки километров в кассу Укрзализныци. Это не справедливо! ", - заявил нардеп.

По его словам, Войцех Балчун пообещал оперативно разобраться с озвученной проблемой.

Ранее ЦТС сообщал, что с середины июня текущего года можно будет купить онлайн билеты на поезд Киев-Перемышль.

Также "Укрзализныця" планирует установить сеть терминалов для продажи железнодорожных билетов на вокзалах. "В ближайшие недели мы планируем установить терминалы для продажи билетов на вокзале в Киеве. Последовательно будем устанавливать терминалы на вокзалах в других городах", - сказал Балчун на пресс-конференции в Харькове 18 мая.