Украина может полностью прекратить железнодорожное сообщение с РФ с 1 июля 2017 года, опасаются в России. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Коммерсантъ". "Украина готовится прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Россией ориентировочно с 1 июля", - сообщили несколько источников российского издания.

Предлогом для этого решения может стать нежелание "Российских железных дорог" (РЖД) прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны проведения антитеррористической операции, нарушающие суверенитет Украины.  На данный момент из Донецка в российский Таганрог курсирует электричка, проезд в которой стоит 17 рублей. В ПАО "Укрзализныця" сообщили, что на данный момент решение не принято. В РЖД также заявили, что пока не получили от Украины каких-либо документов о прекращении ж/д сообщения.

Напомним, 18 мая "Укрзализныця" ввела запрет на перевозку всех грузов и порожних вагонов, в том числе транзит по территории Украины для ряда компаний-собственников из России. Согласно сообщению ПАО Ц-2/101 от 18 мая 2017 года, запрещена перевозка в вагонах АО "Сбербанк Лизинг", "СГ-транс", "НефтеТрансСервис", "Первая Грузовая Компания", "Федеральная грузовая компания", "Промтрансинвест", "Первая Грузовая Компания в Украине" "Рейл 1520 Сервис", "Агрокомплекс", "Астон Продукты Питания Ингредиенты", ряда филиалов "СГ-транс". 

В то же время разрешается прием к перевозке всех порожних собственных вагонов владельцев, указанных в сообщении назначением РЖД.