Администрация морских портов Украины в текущем году проведет два тендера по дноуглублению в порту Черноморск до 15 и 16 м. Об этом заявил руководитель госпредприятия Райвис Вецкаганс на конференции Grain & Maritime days in Odessa, передает корреспондент ЦТС.

"В этом году мы будем объявлять два тендера по дноуглублению в порту Черноморск. Проведение этих работ позволит принимать суда типа панамакс", - отметил глава АМПУ.

Отметим, что ранее АМПУ подписала меморандум о сотрудничестве с ООО "СП Рисоил Терминал" с целью увеличения объема грузопотока в морском порту Черноморск с одновременным увеличением уровня глубин.  Согласно меморандуму с "СП Рисоил Терминал", АМПУ проведет дноуглубительные работы в акватории 1-го ковша Сухого лимана Черноморского филиала АМПУ. Технико-экономическое обоснование этого проекта Кабмин утвердил еще в октябре 2016 года, сейчас идет процедура его утверждения.

Согласно проекту, ожидается увеличение глубины с 12 до 15 метров. Кроме того, подходной канал порта будет углублен до 16 метров. Всего объем дноуглубления составит 3 104,7 тыс. кубометров. В соответствии с планом-графиком проекта, дноуглубление стартует в 4-м квартале 2017 года и будет завершено в 2018 году.