Компания Hyundai Corporation старается использовать продукцию украинских производителей для оснащения и ремонта поездов Hyundai Rotem, которые эксплуатируются в Украине. Доля импортозамещенной продукции украинского производства в скоростных поездах компании - 5%.

В поездах Hyundai Rotem установлены климатические системы отечественных производителей, рассказал в интервью ЦТС главный проект-менеджер Hyundai Corporation Иван Головко. По его словам, у компании нет определенного показателя, которого должно достигнуть импортозамещение. “Все заинтересованы в снижении стоимости запасных частей, но не в снижении качества, - пояснил Головко. -  Импортозамещение - довольно трудоемкий процесс, сначала нужно изучить возможность, затем предоставить схемы, узнать стоимость”.

Напомним, компания Hyundai Corporation планирует наладить в Украине крупноузловую сборку локомотивов. Корейская компания планирует выпускать широкий спектр железнодорожной продукции - локомотивы, пригородные и скоростные поезда. Hyundai Rotem уже участвует в проекте по техническому обслуживанию двухэтажных поездов Skoda.

Как сообщалось, за пять лет работы в Украине скоростные поезда Hyundai перевезли 12 миллионов пассажиров. На сегодня в составе Украинской железнодорожной скоростной компании работает 10 электропоездов компании Hyundai Rotem. Техническое обслуживание составов осуществляется в депо "Дарница".