Белорусское речное пароходство осуществило перевозку по реке двух металлических пролетных конструкций для строительства моста на расстояние 120 км. Сложность операции заключалась в том, что р. Сож, по которой выполнялась транспортировка, извилиста и имеет небольшую ширину. В то же время перевозившиеся мостовые фермы имеют длину 84 м, высоту - 14м, вес - 235 т.

Ранее мостовые конструкции использовались на автодорожном мосту в белорусском г. Кричев, однако в 2008 году в связи со строительством нового моста были демонтированы. Теперь же их установят на строящемся мосту в районе Славгорода, пишет ЦТС со ссылкой на информацию Белорусского речного пароходства.

Сообщается, что для осуществления перевозки ферм использовались две специально переоборудованные для данной перевозки несамоходные баржи-площадки проекта 187Г (грузоподъемностью по 350 т каждая) и 5 буксирных теплоходов.

n70_18

На пути следования каравана судов находилось 9 воздушных коридоров линий электропередач с напряжением от 10 до 110 кВ. Часть воздушных линий ввиду значительных габаритов ферм была временно демонтирована, часть – приподнята вышками. Также был пройден автомобильный мост с минимальным запасом по высоте.

Ранее ЦТС сообщал, что Беларусь намерена реализовать проект по развитию портовой инфраструктуры в приграничном с Украиной селе Нижние Жары. Украина видит в этом перспективу для развития судоходства по Днепру и потенциал для транзитных перевозок грузов. Для прохождения крупнотоннажных судов на участке между Нижними Жарами и Киевом необходимо будет провести дноуглубительные работы. Этот вопрос обсуждался в Киеве в начале мая текущего года.

Также в ходе встречи стороны обсудили перспективы по развитию водного пути Е-40 с созданием соответствующего органа управления.

Отметим, что о возрождении судоходства по международной водной магистрали Е-40 Украина и Беларусь говорят уже не первый год. На данный момент этот вопрос обозначен как один из приоритетов развития в проекте Национальной транспортной стратегии до 2030 года, разрабатываемом МИУ.

n70_10

n70_23