В первые четыре месяца года пассажирооборот в Украине (без учета территории АР Крым и зоны АТО) вырос на 10,7% по сравнению с январем-апрелем 2016 года и составил 30 млрд пасс/км. 

С января по апрель 2017 года в Украине услугами пассажирского транспорта воспользовались 1540,8 млн пассажиров - это на 0,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает ЦТС со ссылкой на данные Госстата.

Наибольший рост перевозок показала авиация - услугами авиакомпаний воспользовались на 47% больше пассажиров, чем в прошлом году, - 2,6 млн человек. Пассажирские перевозки на железной дороге, в том числе и в городской электричке, выросли на 2,2% - 53,1 млн человек. Автомобилями, в том числе и перевозками физлицами-предпринимателями, воспользовались 676 млн человек - этот показатель не изменился с прошлого года.

Перевозки пассажиров с помощью водного транспорта упали на 3,3% - было перевезено всего 30 000 человек.

Напомним, пассажирские перевозки железнодорожным транспортом из Украины в ЕС за период  январь-март 2017 года увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти в 7 раз - до 34,5 тыс. пассажиров. На сегодняшний день поезда и беспересадочные вагоны "Укрзализныци" из городов Украины курсируют в Словакию, Чехию, Венгрию, Румынию, Болгарию и Польшу.

Портал ЦТС уже сообщал, что пассажиропоток в украинских аэропортах в этом году вырос. Так, аэропорт Харьков завершил апрель с ростом пассажиропотока на 70%, львовский аэропорт нарастил пассажиропоток на 56% за первые четыре месяца года, а аэропорт Киев в апреле увеличил пассажиропоток почти вдвое.