Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый заявил, что подает в отставку с поста министра и призвал депутатов Верховной Рады поддержать его увольнение.

"Выбор министра об отставке является абсолютно естественным процессом для любой европейской страны и традиционной мировой практикой. Ухожу с должности с благодарностью за оказанное мне доверие всем аграриям, народным депутатам из коалиции и фракции БПП, членам аграрного комитета, президенту Петру Порошенко, премьеру Владимиру Гройсману, группе "Удар" и лично (мэру Киева) Виталию Кличко", - написал Кутовый на своей странице в Facebook.

Подробностей о причинах такого решения он не уточнил, отметив лишь, что "завершается пятый год моей работы на политической ниве".

Ранее Кутовый работал депутатом Верховной Рады VII и VIII созывов, с декабря 2014 года до избрания в правительство занимал пост главы парламентского Комитета по аграрной политике и земельным отношениям.

Министр также сообщил, что в ближайшее время планирует сосредоточиться на вопросах привлечения инвестиций в экономику Украины.