Украина за первый квартал 2017 года импортировала 212 автобусов общей таможенной стоимостью 10,1 млн долларов. Это на 12% больше, чем за аналогичный период 2016 года. Общая стоимость закупленных автобусов выросла почти на 7,5 млн долларов.

В этом году доля новой техники в закупках автобусов составляет 39%, что на 29% больше, чем в первом квартале прошлого года. Этим объясняется рост стоимости импортированных автобусов, сообщает ЦТС со ссылкой на данные "Укравтопрома"

На первом месте среди закупленных машин - автобусы из Германии. 98 транспортных средств из ФРГ обошлись украинским импортерам в 1,3 млн долларов. При этом больше всего Украина заплатила за белорусские автобусы - за 57 единиц отечественные импортеры отдали 6,6 млн долларов. На третьем месте - Турция. Из этой страны Украина импортировала 22 автобуса на сумму 811 тысяч долларов.

Всего за первый квартал 2017 года Украина импортировала 39 046 транспортных средств на сумму 588,5 млн долларов.

Напомним, Польша начала закупать автобусы ЗАЗ. В последние дни апреля в Польшу были доставлены два городских автобуса ZAZ 10C. Автобусная техника, которая была презентована городским властям, сразу же после официального представления, вышла на муниципальные маршруты, и уже осуществляет перевозку пассажиров. Согласно условиям контракта, автобусы ZAZ 10C должны будут отработать 7 лет.

ZAZ 10C - модификация низкопольного автобуса, предназначенная для обслуживания городских маршрутов.