Cainiao, логистическое подразделение Alibaba Group, опубликовало план по производству вместе с китайскими автопроизводителями 1 млн интеллектуальных грузовиков, оснащенных передовыми интернет-технологиями, сообщает Интерфакс со ссылкой на Синьхуа.

Вычислительная система смарт-грузовиков будет анализировать заказы в режиме реального времени и разрабатывать наиболее эффективные маршруты для их своевременной доставки. Новая технология позволит сократить расходы и снизить потребление энергии, полагают в компании.

Тестовые испытания начались в апреле в городах Шэньчжэнь и Чэнду. Протяженность маршрутов поездок смарт-грузовиков оказалась на 30% короче, в результате чего транспортные расходы сократились на 20%.

В число автопроизводителей, с которыми сотрудничает Cainiao, входят SAIC Motor, Dongfeng Motor и Reach Rental.

Cainiao также объявила о решении предоставить финансовую поддержку в размере 50 млрд юаней (7,3 млрд долларов) логистическим компаниям и водителям-экспедиторам, которые примут участие в программе смарт-грузовиков.

Cainiao является одной из ведущих логистических компаний Китая, которая перевозит посылки с товарами, заказанными через платформы электронной торговли компании Alibaba. Alibaba владеет крупнейшими в Китае платформами e-commerce, включая самую популярную из них - Taobao. Компания сводит на этих платформах покупателей и продавцов, предоставляя им различные сервисы. При этом на Alibaba приходится примерно 80% оборота электронной торговли в стране.

Читайте также Маленькие оранжевые роботы в Китае сортируют 200 000 посылок в день (видео)