Украина с 20 мая блокирует транзит в Приднестровье продовольственных грузов, не согласованных с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы. Такую информацию, поступившую от украинской стороны, озвучил глава непризнанного Приднестровья Вадим Красносельский на созванном 19 мая экстренном заседании Совета безопасности так называемой ПМР, передает BSNews со ссылкой на Interlic.

18 мая в адрес молдавских властей поступило письмо от Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в котором сообщается о запрете транзита грузов в Приднестровье через территорию Украины.

Авторы документа ссылаются на распоряжение главного госинспектора ветеринарной медицины Украины от 17 мая текущего года, которым определено, что с 20 мая пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье, будут осуществляться только при условии согласования с Национальным агентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы.

Предыдущие согласования транзита по территории Украины в приднестровском направлении признаны недействительными. Эту информацию рекомендовано довести до сведения всех заинтересованных операторов рынка.

Приднестровские власти сообщили, что только за 2017 год подано 83 заявки на 293 машины и перевезено в Приднестровье более 6 тыс. тонн грузов, которые поступают в регион через украинский порт из 29 стран мира.

Потенциальными последствиями введенных ограничений является то, что в случае недопуска грузов в порт хозяйствующие субъекты Приднестровья будут вынуждены хранить их на штрафплощадке и платить за простой груза на территории Украины. В случае же сухопутного перемещения грузов через территорию Украины, есть вероятность их возврата отправителю до урегулирования всех вопросов.