КП "Киевский метрополитен" собирается в течение 2017-2019 годов оборудовать вагоны метро системой видеонаблюдения. Стоимость этого проекта составит 83 миллиона гривен.

Согласно программе технического развития предприятия на 2017 год, в этом году в вагонах установят 25 камер наблюдения стоимостью 13 млн грн. Всего за три года будет установлено 160 камер, сообщает ЦТС со ссылкой на "Украинскую правду".

Киевский метрополитен также намерен провести реконструкцию разделительной подстанции РП-10 в электродепо "Дарница" за 16,24 млн грн.

Напомним, Киатй возьмет под управление проект строительства 4-й линии метро в Киеве. Киевгорадминистрация (КГГА) подписала с китайским консорциумом, в который входят China Railway International Group и China Pacific Construction Group, меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства четвертой линии столичного метро. Согласно подписанному документу, консорциум китайских компаний может выступать в качестве подрядчика, работающего по схеме EPC (проектирование, закупка и строительство), выполнять проекты по модели EPC+F (проектирование, закупка, строительство и финансирование). Предполагается, что консорциум будет помогать КГГА привлекать средства китайских финансовых учреждений.

Заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, вместе с тем, считает проект не вполне нереальным. По его словам, никто не понимает, как привлекать 2 миллиарда долларов, необходимые для реализации проекта. "Но, возможно, в перспективе лет трех что-то и получится. Сейчас будет готовиться ТЭО… китайская компания готова заходить на украинский рынок. А киевская власть видит этот проект приоритетным для города", - заявил Довгань в интервью ЦТС.