Грузовое подразделение компании Volvo и шведская утилизационная компания Renova начали совместные испытания мусоровоза с автопилотом. Тесты продлятся до конца этого года.

Первый рейс на незнакомой улице автомобиль должен совершить под управлением водителя, передает ЦТС со ссылкой на издание "Мотор". Автопилот мусоровоза запоминает маршрут и точки, в которых расположены мусорные баки. При следующем проезде автомобиль может самостоятельно двигаться и собирать баки.

Между точками сбора мусора автомобиль Volvo двигается задним ходом, объезжая препятствия и припаркованные авто. Из-за того, что мусоровоз едет задним ходом, водитель все время находится рядом с отсеком для уплотнения мусора, благодаря чему ему не надо ходить от кабины к мусороприемнику. Грузовик также оснащен датчиками, которые сразу остановят его в случае опасности.

В 2016 году компания Volvo начала испытания беспилотных самосвалов. На одном из тестов, чтобы доказать безопасность технологии автопилота, технический директор Volvo Торбьорн Хольстрем встал на пути 18-тонного самосвала, дожидаясь, пока тот будет остановлен автопилотом. Примечательно, что испытания проводились в шахте на глубине 1 320 метров. 

Напомним, власти Парижа запустили в городе два беспилотных мини-автобуса с электрическими двигателями. Пока этот проект считается экспериментальным, но в случае его успеха городские власти готовы и дальше развивать такой транспорт. Оба автобуса ходят по короткому маршруту между Лионским вокзалом и вокзалом Аустерлитц в 13-м округе Парижа. Двигаются они исключительно по выделенной линии, по которой не ходит другой транспорт.

Как сообщалось ранее, Лас-Вегас может стать первым городом США, который начнет использовать беспилотные электромобили. В январе на улицах города проходили испытания электромобиля Arma, а осенью планируется запустить новый вид транспорта для жителей города и туристов.