Корпоратизация ПАО "Укрзализныця" задерживается по вине Министерства инфраструктуры, которое медлит с передачей Укрзализныци акций ЧАО "КЭЗ Транссигнал", как это предусмотрено постановлениями Кабинета министров Украины. С таким заявлением в очередной раз выступили в УЗ.

В частности, в компании отмечают, что за год хозяйственной деятельности ПАО "Укрзализныця" министерство не передало обществу акции Транссигнала, хотя постановление КМУ от 25.06.2014 № 200 "Об образовании публичного акционерного общества" Украинская железная дорога" требует этого. Это единственное из семи частных акционерных обществ-заводов, которые определены постановлением, акции которого не переданы "Укрзализныце". В УЗ говорят, что неоднократно обращались в МИУ с просьбой осуществить передачу акций завода, однако это дело не продвигается.

Напомним, что с аналогичным заявлением ПАО УЗ уже выступало в феврале текущего года. Тогда в ж/д компании пояснили, что единственным акционером и учредителем ЧАО "КЭЗ Транссигнал" является государство в лице Мининфраструктуры. Из-за несоответствия между размером уставного капитала "Транссигнала" и суммой выпуска акций этого завода, разрывом почти 1 500 000 грн, его акции депозитарное учреждение не принимает к зачислению в ценных бумагах ПАО УЗ. В "Укрзализныце" заявляют, что у МИУ есть все полномочия для устранения этого разрыва и передачи акций завода УЗ, что является условием для выпуска ее акций.

Таким образом, в компании тогда отреагировали на сделанное ранее заявление заместителем министра инфраструктуры Юрием Лавренюком о том, что существует вероятность отмены процесса корпоратизации ПАО "Укрзализныця".