Собранный на мощностях в Китае по украинским технологиям в рамках партнерства "Мотор Сич" и Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd первый авиационный двигатель "может быть показан" уже до конца 2017 года. Об этом заявил первый вице-премьер, глава Министерства экономического развития и торговли Степан Кубив, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил достигнутые договоренности по украинско-китайскому сотрудничеству в области авиадвигателестроения, назвав проект по созданию в Чунцине производства авиадвигателей по украинским технологиям "одним из приоритетов правительства".

"Skyrizon и "Мотор Сич" создадут в китайском Чунцине совместное предприятие по выпуску авиационных двигателей по украинским технологиям. Мы хотим уже в 2017 году четко показать первый двигатель, который будет собран на этом заводе", - заявил Кубив.

Он также приветствовал предусмотренные программой сотрудничества планы китайской стороны инвестировать 250 млн долларов в модернизацию "Мотор Сич", отметив, что это позволит усилить позиции и влияние авиапрома Украины на мировом рынке.

"Это важно для нас, это один  из приоритетов украинского правительства", - добавил он.