Первый авиарейс между Японией и южными Курилами, входящими сейчас в состав территории РФ, состоится в воскресенье 18 июня. Ранее бывшие японские жители островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи могли попасть на них только по морю.

Власти России и Японии договорились о налаживании авиасообщения в том числе для облегчения посещения японцами могил родственников на Курилах, сообщает ЦТС со ссылкой на Прайм.  

Напомним, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Страна ссылается на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Мирный договор Японии с Россией после завершения Второй мировой войны так и не был подписан; Япония ставит возвращение островов условием его заключения. Москва утверждает, что южные Курилы вошли в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны.

Как сообщалось ранее, Босния и Герцеговина и Хорватия решили обратиться к Европейскому Союзу с просьбой о финансировании восстановления железнодорожной ветки между боснийским Нови-Градом и хорватским Книном. 178-километровая линия, обеспечивавшая кратчайшую связь Загреба с портом Сплит на Адриатическом море, была разрушена в ходе войны 1991-1996 годов.

Также в августе прошлого года возобновилось прямое авиасообщение между США и Кубой. Первый за 53 года прямой регулярный авиарейс между странами был совершен 31 августа из Форт Лодердейла (Флорида) в Санта-Клару. Рейс длился всего 51 минуту.