Латвийская железнодорожная компания Latvijas Dzelzcels инвестирует около 80 млн евро в модернизацию Даугавпилсского железнодорожного узла, сообщает РЖД-Партнер. Средства направят на развитие двух инфраструктурных объектов на одной из крупнейших станций республики неподалеку от белорусской границы.

"В Даугавпилсе запланировано строительство парка приема, и переустройство сортировочной системы на автоматизированную, в настоящий момент идет конкурсный отбор претендентов", - отметил вице-президент Latvijas Dzelzcels Эрик Шмукст.

Реконструкция существующей инфраструктуры и строительство новой увеличит пропускную способность узла, улучшит безопасность, уменьшит уровень шума от движения поездов, а также позволит Latvijas Dzelzcels выйти на более высокие скорости обработки составов. В новом парке будет 12 подъездных путей с современными стандартами и возможностью принимать поезда длиной 1050 метров.

После модернизации парк приема расположится перед сортировочной системой, что позволит после приема поезда без дополнительных маневров начать надвиг на сортировку, то есть организовать классическую  последовательность системы обработки поездов.

Внедрив проект, весь поток рижского направления смогут принимать в парке приема, не заходя в центр Даугавпилса.

Непосредственно строительные работы начнутся в 2018 году. Завершение намечено на 2022 год.