Киевгорадминистрация (КГГА) подписала с китайским консорциумом, в который входят China Railway International Group и China Pacific Construction Group, меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства четвертой линии столичного метро.

От Киева документ подписал замглавы КГГА Николай Поворозник в рамках визита украинской правительственной делегации в Китай, сообщили в горадминистрации.

"Консорциум выступает в качестве управляющего партнера, который имеет большой опыт в области строительства объектов инфраструктуры. Специалисты китайской стороны проведут исследование текущего состояния реализации проекта "Строительство 4-й линии метро в Киеве" и рассмотрят технические детали, объем финансовых ресурсов и правовой способ, благодаря которому проект будет реализован окончательно", - заявил Поворозник

Также исследование будет включать оценку юридической и финансовой жизнеспособности проекта, в том числе технико-экономическое обоснование и смету расходов.

Согласно подписанному документу, консорциум китайских компаний может выступать в качестве подрядчика, работающего по схеме EPC (проектирование, закупка и строительство), выполнять проекты по модели EPC+F (проектирование, закупка, строительство и финансирование). Предполагается, что консорциум будет помогать КГГА привлекать средства китайских финансовых учреждений.

Ранее сообщалось, что Киев выделит более 600 млн гривен на строительство моста на Троещину