В первом квартале 2017 года Украина импортировала на 80% больше легковых автомобилей, чем в аналогичный период прошлого года - всего 28,9 тысяч машин. На первом месте по объемам закупок - автомобили из Германии (7141 единица), за ними следуют японские автомашины (3208 единиц).

За первый квартал 2017 года Германия заработала на экспорте авто в Украину 101,2 млн долларов. При этом доля новых автомобилей в закупках из Германии составляет всего 27%, сообщает ЦТС со ссылкой на данные "Укравтопрома". Япония, в свою очередь, заработала на экспорте авто в нашу страну 74,3 млн долларов. Доля новых машин в поставках оттуда — 92%.

Общая стоимость импортированных с января по март автомобилей составляет 416,9 млн долларов. Средняя цена одного ввозимого авто упала более чем на 2 тысячи долларов до 14,4 тысяч долларов.

В "Укравтопроме" считают, что средняя стоимость импортированных автомобилей снизилась из-за ощутимого изменения соотношения новых и подержанных машин. Если сравнивать с первым кварталом 2016 года, доля б/у автомобилей среди импортированных значительно возросла. В прошлом году она составляла 27%, а в этом году выросла до 42%.

Как сообщалось ранее, Украина заняла пятое место в международном рейтинге по темпам развития электромобилей, опередив такие страны, как США, Нидерланды и Япония. Быстрее электрический транспорт развивается лишь в Исландии, Швеции, Норвегии и Китае. Главная причина, по которой Украина набрала почти 39 баллов и попала в пятерку лидеров, - быстрый рост доли электрокаров в числе новых автомобилей, купленных украинцами в прошлом году. По данным InsideEVs.com, среди машин, зарегистрированных впервые в 2016 году, на электромобили приходится 4%.

В первом квартале 2017 года в Украине первую регистрацию прошли 620 электромобилей, это более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда зарегистрировали 294 электромобиля.