Восстановления на рынке морских перевозок сырой нефти не следует ждать раньше 2020 года. К такому выводу пришли эксперты консалтинговой компании Drewry. Причины столь медленного темпа восстановления специалисты видят в недостаточном увеличении объемов торговли при "раздутом" портфеле заказов, передает seafarers.com.ua.

Ожидается, что сроки восстановления отрасли будут зависеть от масштабов утилизации танкеров. Еще осенью 2016 года эксперты Drewry прогнозировали массовую утилизацию судов в связи со вступлением в силу в конце 2017 года Международной конвенции о контроле судовых балластных вод и осадков и управлении ими (BWMC). Новые правила обращения с балластными водами, утвержденные Международной морской организацией (IMO) в 2004 году, требуют обязательного оснащения всех океанских судов встроенной системой очистки балластных вод (BWTS).

На сегодняшний день суммарный тоннаж судов в возрасте 19 и более лет составляет 20 млн тонн. В период с 2017 по 2022 годы эти танкеры должны пройти пятое освидетельствование. В соответствии с МАРПОЛ 73/78 (с изменениями на 17 февраля 1978 года), Правило 4.1в гласит: "Каждый нефтяной танкер валовой вместимостью 150 рег. тонн и более подлежит периодическому освидетельствованию через промежутки времени, установленные администрацией, но не превышающие пяти лет".

Непривлекательные фрахтовые ставки и общая невостребованность таких судов наряду с дополнительными затратами на их переоборудование могут побудить судовладельцев просто утилизировать их. Кроме того, насчитывается около 367 судов общим дедвейтом 67 млн тонн, возраст которых составляет 14-19 лет, и которые в этот же период, с 2017 по 2022 годы, должны пройти четвертое освидетельствование. Судовладельцы должны будут решить, стоит ли их переоборудовать к следующему, пятому освидетельствованию.

Если хотя бы третья часть упомянутых судов будет утилизирована, то восстановление фрахтовых ставок в сфере танкерных перевозок начнется только после 2019 года. Однако решающим фактором станут все-таки не прогнозы, а реальные масштабы утилизации флота.