Самолет МАУ Boeing 737-800 во время руления после посадки в аэропорту Запорожье из Киева выехал на участок аэродрома с незастывшим бетонным покрытием и получил серьезные повреждения фюзеляжа и всех стоек шасси, заявили в авиакомпании.

Позднее, как передает Интерфакс-Украина, в МАУ уточнили, что инцидент произошел в момент самой посадки, а не руления по аэродрому: самолет попал на участок с незастывшим бетонным покрытием, в результате раствор попал на стойки шасси и нижнюю часть фюзеляжа, турбины двигателей и крыла.

Гендиректор аэропорта Запорожье Виктор Бискупский подтвердил avianews.com, что самолет въехал на небольшой участок полосы, который был отремонтирован быстросхватывающейся смесью, и забрызгался. "Самолет помыт и стоит чистый. Возможно, МАУ хочет перестраховаться и устроить этому самолету какую-то дополнительную проверку. Внешне визуально самолет никаких повреждений не получил", - сказал Бискупский. По его словам, площадь этого небольшого участка составляла буквально 1 кв. метр.

Бискупский также сообщил, что после данного случая аэропорт принял несколько рейсов. "Сейчас наши специалисты дополнительно изучают, нужно ли нам вводить какие-то ограничения или нет. На тех участках, которые не подвергались ремонту, еще есть работы, которые нужно было бы выполнить. Возможно, мы введем какие-то ограничения, но они не будут глобальные", - отметил гендиректор аэропорта Запорожье.

МАУ заявила, что для расследования данного случая создает комиссию с привлечением специалистов Госавиаслужбы и до завершения разбирательства и подтверждения технической готовности запорожского аэродрома все рейсы будет выполнять в/из аэропорта Днипра. В МАУ говорят, что техническое состояние самолета не позволяет выполнять рейсы.

В пресс-службе Госавиаслужбы сообщили, что сейчас сотрудники ГАС не входят в состав комиссии. "Мы получили сообщение о происшествии и изучаем его обстоятельства", - отметили в ведомстве, передает Delo.UA.

В текущем году впервые с 1982 года ВПП аэропорта Запорожье серьезно отремонтировали. В ремонт покрытия полосы вложили 30 млн гривен (20 млн гривен - из городского бюджета, 10 млн гривен - собственные средства аэропорта). ВПП была закрыта на ремонт с 26 марта по 10 мая. С 10 мая аэропорт возобновил работу и в первый же день оттуда вылетели рейсы в Киев.

Напомним, в аэропорту Запорожье также планируют обновить терминал, проектная стоимость строительства составляет 542 млн гривен.

1