Акционеры ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" (КВСЗ, Кременчуг Полтавской области) намерены изменить тип акционерного общества, сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно публикации в прессе, соответствующий вопрос - о смене названия и типа акционерного общества внесен в повестку дня внеочередного собрания акционеров ПАО "КВСЗ", намеченного на 16 июня. Как уточнили информагентству на предприятии, КВСЗ намерено реорганизоваться в частное акционерное общество (ЧАО).

Напомним, до 1 января 2018 года акции всех публичных АО должны находиться в биржевом реестре, в то же время НКЦБФР ужесточил требования листинга. По словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, ПАО, которые к началу 2018 года не смогут соответствовать листинговым требованиям, должны будут сменить тип общества.

Ранее законом "Об акционерных обществах" количество акционеров ЧАО ограничивалось 100 лицами, что вынудило многие закрытые АО перерегистрироваться в ПАО, теперь же эти ограничения сняты.

КВСЗ является единственным в СНГ предприятием, имеющим налаженное и действующее производство двух видов вагонов - пассажирских и грузовых (вагоны-платформы, цистерны, вагоны бункерного типа, полувагоны). Завод выпускает также запчасти и тележки для грузовых вагонов. В 2016 году он увеличил реализацию грузовых вагонов в 3,2 раза по сравнению с 2015 годом - до 1610 ед.

По состоянию на четвертый квартал 2016 года компании OW Capital Management GmbH (Австрия) принадлежит 25% акций ПАО, эстонским Skinest Finants и Delantina - по 25%, зарегистрированной в Великобритании Transbuilding Service Limited - 19,17%.