Уже 12 июня отправится в первый рейс с пассажирами поезд по маршруту Ковель-Холм.

Об этом во время пресс-конференции в Харькове сообщил председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун, передает ЦТС.

"12 июня отправится первый поезд в Холм. Это долгожданный маршрут", - сообщил руководитель УЗ. Предполагается, что маршрут будет обслуживаться составом рельсового автобуса. Но в "Укрзализныце" заявляют, что если будет большой спрос на перевозки на этом направлении, компания будет привлекать другой подвижной состав.

Также Войцех Балчун напомнил о том, что ведутся переговоры о запуске международных поездов с Венгрией и Словакией.

Ранее ЦТС сообщал, что 5 мая состоялся тестовый рейс поезда из Ковеля в Холм. На маршруте будет работать двухвагонный рельсобус Pesa, рассчитанный на 182 пассажиров. Ориентировочное время в пути составит 2 часа, а цена билетов – 130-150 грн. Рельсовый автобус будет курсировать ежедневно, ориентировочное время отправления из Ковеля - 11:50. Остановки на промежуточных остановках предусмотрены не будут.

Ранее заявлялось, что пограничный контроль, как и в случае с поездом Киев-Перемышль, будет осуществляться во время движения поезда. Однако, польская сторона предлагала проводить пограничный контроль пассажиров поезда на своей стороне во время часовой стоянки в Дорогуске, в то время как украинские железнодорожники предлагали это делать во время движения поезда.