Беларусь предложила китайской стороне построить высокоскоростную железную дорогу, которая связала бы через белорусскую территорию ЕС и Россию. Соответствующие переговоры с руководством Китайской железнодорожной строительной корпорации (CRCC) проведены в Пекине, сообщает Белта.

"Договорились проработать возможность строительства высокоскоростной железной дороги от границы с ЕС до Минска и к границе с Россией. Для детального обсуждения перспектив и условий их реализации в июне китайские компании посетят Беларусь и проведут переговоры с заинтересованными ведомствами и организациями", - рассказали в Минэкономики Беларуси.

В качестве перспективных направлений сотрудничества стороны отметили участие компаний CRCC в дальнейшем создании инфраструктуры и объектов индустриального парка "Великий камень", а также третьей линии минского метро.

Корпорация CRCC специализируется на строительстве высокоскоростных железных дорог, метро, автомагистралей, мостов, тоннелей, объектов недвижимости и ведет бизнес более чем в 100 странах мира. CRCC занимает третье место в рейтинге крупнейших подрядчиков мира (Top 250 Global Constructors). 

Дочерние компании CRCC зарегистрировали в Беларуси свои официальные представительства. Компания China Railway 25th Bureau Group - генподрядчик на объектах торгово-логистического комплекса China Merchants Group в парке "Великий камень".