16 мая в 7:50 утра через Воронцовские ворота Одесского порта зашел и ошвартовался у 15 причала пассажирский теплоход "Принцесса Днепра". Этим судозаходом прерваны более чем двухлетние каникулы в работе украинских лайнеров типа река-море, сообщили в администрации порта.

На борту судна прибыли 98 пассажиров из США и Германии. Теплоход принял их в румынском дунайском порту Фетешти. По пути в Одессу "Принцесса Днепра" совершила остановки в Измаиле и Килие, далее проследует в Киев через Николаев, Херсон, Днипро.

Как сообщил руководитель агентирующей компании ООО "Лондон скай тревел" Константин Личикаки, стоянка лайнера в Одессе рассчитана на 2 дня. Отход запланирован на вечер 17 мая. По графику, добавил Личикаки, круизов между Киевом и Фетешти в этом году должно состояться еще 9. Следующий заход "Принцессы Днепра" в Одессу предполагается 28 мая.

Сам факт возобновления пассажирского сообщения в регионе дает надежду на возрождение иностранного круизного туризма в целом. Не исключено, что "Принцесса Днепра" укажет путь большим белым теплоходам, надеются в порту.

1

2