Магазины беспошлинной торговли (duty free) в аэропорту Борисполь с одного пассажира получают в среднем около 12 долларов. Об этом сообщил гендиректор воздушной гавани Павел Рябикин в интервью business.ua.

"По статистике у нас один пассажир, проходящий через терминал, дает в duty free около 11-12 долларов. Из них 18% - это наши деньги. И если их пройдет, условно, не 8 млн, а 10 млн", - сказал Рябикин.

Он подчеркнул, что дополнительные пассажиры принесут аэропорту больше неавиационных доходов, однако Борисполь должен научиться на этом зарабатывать.

"Наша задача, в конечном итоге, сместить центр формирования прибыли на неавиационные доходы. А они формируются именно количеством пассажиров. Мы можем чуть-чуть потерять в авиационных доходах, сделать авиаперевозку дешевле. Но, прирост пассажиропотока добавит нам неавиационных доходов", - отметил руководитель Борисполя.

Также, по его словам, Ryanair ожидает получить на украинском рынке 150 тыс. пассажиров. От того, как у лоукостера пойдут дела, зависит и их дальнейшая программа расширения в Украине.

Читайте также интервью с коммерческим директором "Литовских аэропортов" Ryanair привозит пассажиров, а ваше дело научиться на них зарабатывать