Президент Петр Порошенко убежден, что Мальта может стать хабом для украинских аграриев для поставок продукции в Северную Африку и открыть новые возможности для украинской металлургической отрасли. Об этом он сказал во время совместной с президентом Мальты пресс-конференции по результатам встречи глав государств в Валетте во вторник, 16 мая, сообщили в администрации президента.

Порошенко также сообщил о готовности открыть на Мальте центр ГП "Антонов", который будет активно содействовать развитию украинской авиационной индустрии. Напомним, о создании на Мальте центра обслуживания самолетов Ан стороны договаривались еще в 2013 году.

В свою очередь президент Мальты Мари-Луиз Колейро-Прека отметила, что во время встречи с Порошенко обсуждалось сотрудничество деловых кругов двух стран.

"Между нашими странами существуют огромные возможности в развитии предпринимательства в разных сферах, в частности, в развитии инфраструктуры, морских перевозок", - отметила глава мальтийского государства.

При этом она сосредоточила внимание на возможностях сотрудничества между Украиной и Африкой при участии Мальты как морского транспортного хаба.