Украина включила ООО "Управляющая компания "Группа ГАЗ" (Нижний Новгород, Россиия), в список юрлиц, в отношении которых применяются специальные экономические санкции, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на указ президента Украины Петра Порошенко №133 от 15 мая 2017 года, которым введено в действие соответствующее решение СНБО от 28 апреля 2017 года.

Эти меры касаются также входящих в ГАЗ ООО "Русские автобусы - Группа ГАЗ" (Московская область) и ООО "Павловский автобусный завод" (Павлово Нижегородской области, производитель автобусов ПАЗ).

Санкции в отношении этих компаний введены сроком на три года.

В их числе - блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение выведения капитала из Украины, прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств и другое. Указанным компаниям также запрещается передача технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Напомним, в Украине продукция Павловского автобусного завода в 2016 году за счет более низкой цены стала лидером продаж: их было продано в 11 раз больше, чем в 2015 году (401 ед.), а доля на рынке новых автобусов выросла до 31% с 5,8%. На базе автобуса ПАЗ в Украине группа АИС выпускает школьные автобусы "ПАЗ Мрия", которые за счет цены выигрывают многие тендеры на закупку этих автобусов за государственные средства.

В конце 2016 года ассоциация "Укравтопром" инициировала антисубсидиарное расследование в отношении автобусов производства ГАЗ, подав жалобу в Межведомственную комиссию по международной торговле. ГАЗ является крупнейшим российским производителем автобусов, объединяющим три автобусных завода.

В октябре 2016 года сроком на год Украина ввела санкции против крупнейших российских производителей автотранспорта и железнодорожного подвижного состава - ПАО "КамАЗ" и ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ).