Украинские и польские железнодорожники согласовывают график движения нового поезда Ковель-Холм, который планируется запустить с середины июня. Об этом сообщают в "Укрзализныце".

"Сейчас согласовываются детали графика движения этого поезда, в частности, для удобных пересадок на другие поезда. Рассматривается возможность пересадки с №667 Черновцы-Ковель, №97 Киев-Ковель, №83 Одесса-Ковель, а обратно из Холма - пересадка на поезд №98 Ковель-Киев и пригородные поезда, которые отправляются из Ковеля вечером", - сообщили в УЗ.

Директор регионального филиала "Львовская железная дорога" Иван Груник заявил, что в ходе переговоров с пограничниками и таможенниками УЗ пробует договориться о недолгой процедуре пересечения госграницы, "чтобы пассажиры имели возможность попасть в Польшу максимально быстро".

Ранее стало известно, что польская сторона предлагает проводить пограничный контроль пассажиров поезда Ковель-Холм на своей стороне во время часовой стоянки в Дорогуске, в то время как украинские железнодорожники предлагают это делать во время движения поезда. Тестовый рейс поезда выполнен 5 мая. Ожидается, что цена билета составит 130-150 гривен.

С 23 декабря 2016 года ходит поезд сообщением Киев-Львов-Перемышль. Пограничный и таможенный контроль этого поезда осуществляется во время движения и во время двух технических остановок. Проект железнодорожного сообщения Ковель-Холм УЗ хочет внедрить по аналогичной схеме. За период курсирования поезд Киев-Львов-Перемышль перевез 40 340 пассажиров в Польшу и 25 225 - в Украину.