Государственный банк развития Китая намерен выделить 250 млрд юаней (около 36 млрд долл США) на поддержку и развитие проектов в рамках Нового Шелкового пути.

Об этом заявил руководитель КНР Си Цзиньпин на форуме высокого уровня в Пекине по международному сотрудничеству в рамках стратегии "Один пояс - один путь", сообщает РИА.

"Государственный банк развития Китая выделит целевой кредит в размере 250 миллиардов юаней, которые будут использоваться на поддержку (проекты) сотрудничества в сфере строительства инфраструктуры, производственной сфере и сфере финансов в рамках стратегии "Один пояс - один путь", - сказал Си Цзиньпин.

Также сообщается, что в ближайшие три года Китай выделит 60 миллиардов юаней (8,7 миллиардов долларов) в качестве помощи развивающимся странам и организациям, участвующим в проекте Нового Шелкового пути.

Напомним, ранее сообщалось, что Китай направил более 7 млрд долларов инвестиций в развитие сельскохозяйственной, энергетической и инфраструктурной отраслей Украины.

Кроме того, Китай учредил инвестиционный фонд в размере 10 млрд евро для финансирования проектов в странах Центральной и Восточной Европы. Предполагается выделение средств на развитие инфраструктуры, высокотехнологичных производств, индустрию товаров народного потребления. Данный шаг является частью проекта Нового Шелкового пути, таким образом Пекин надеется выкроить новые экспортные рынки для своих компаний на фоне замедляющейся экономики Поднебесной.