Белорусское ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и украинское ПАО "Укртранснафта" планируют подписать 23 мая соглашение об эффективном использовании нефтепровода "Дружба" на участке Мозырь- Броды, сообщает Минпром со ссылкой на пресс-службу концерна "Белнефтехим".

Отмечается, что в Минске состоится заседание собрания и правления Международной ассоциации транспортировщиков нефти (МАТН).

"Планируется подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве и взаимодействии для эффективного использования системы магистральных нефтепроводов "Дружба" на участке "Мозырь-Броды" между ОАО "Гомельтранснефть Дружба" и ПАО "Укртранснафта", - говорится в сообщении "Белнефтехима".

В заседании также примут участие представители Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в статусе наблюдателя, для участия во встрече приглашена и компания ПЭРН "Пшиязнь" АО (Польша).

Ранее сообщалось, что Украина в январе-апреле 2017 года импортировала 2 млн 255,131 тыс. тонн нефтепродуктов на общую сумму 1 млрд 157,195 млн долларов. При этом, больше всего было импортировано из Беларуси - по данным Государственной фискальной службы, из Беларуси за указанный период импортировано топливо на 622,329 млн долларов (доля - 53,78%).

Также сообщалось, что в марте в Одесский порт прибыл танкер с иранской нефтью для Беларуси. Нефть была отправлена  на Мозырский НПЗ.