Министерство инфраструктуры завершает тендерные процедуры по закупке стационарных весовых комплексов для размещения на автодорогах Украины в текущем году, сообщил глава ведомства Владимир Омелян, передает Интерфакс-Украина.

"Акцепт предложений будем иметь где-то на протяжении недели", - сказал министр на брифинге в Одессе в пятницу, 12 мая. По его словам, всего будет закуплено 78 комплексов. Значительная их часть будет размещена на юге Украины.

В Государственной службе Украины по безопасности на транспорте озвучили схожую информацию. "На данный момент обработаны документы компаний, вышедших на тендер. Некоторые из них не допущены к торгам по причине несоответствия документации. ProZorro будет на днях проводить торги по цене предложений", - сообщил ЦТС руководитель службы Михаил Ноняк.

В свою очередь глава Одесской обладминистрации Максим Степанов сообщил, что Одесская область нуждается в 9 таких комплексах для размещения на въездах в Одессу, в районе Затоки, на автодороге Одесса-Николаев, в южных районах области и рядом с крупнейшими элеваторами.

Мининфраструктуры сможет выделить Одесской области от 3 до, возможно, 5 комплексов, а остальные, по словам главы обладминистрации, сможет закупить Одесский областной совет.

Ранее Мининфраструктуры инициировало создание системы автоматических весовых комплексов, с помощью которых планируется ограничить движение по стране автомобилей весом свыше 40 тонн, чтобы предотвратить разрушение дорог.