Один из участников тендера на закупку дизтоплива "Укрзализныцей" почти на 2 млрд гривен заблокировал его, подав жалобу в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Об этом сообщил глава Центра обеспечения производства УЗ Виталий Цвигун в кулуарах конференц-сессии "Инновационные технологии для подвижного состава" в Днипре в пятницу, 12 мая, передает Интерфакс-Украина.

Цвигун выразил уверенность, что АМКУ будет на стороне "Укрзализныци".

В начале апреля сообщалось, что "Укрзализныця" планирует приобрести 90 тыс. тонн дизтоплива с применением формульного ценообразования.

По словам главы правления компании Войцеха Балчуна, тендерная документация предусматривает, что по условиям договора с победителем торгов стоимость закупки будет еженедельно автоматически пересчитываться с применением индекса изменения цены.

Также вводится такое понятие, как "цена недели". Она будет рассчитываться в день подписания дополнительного соглашения. Цена недели будет формироваться на основе цены дизтоплива в день проведения аукциона, умноженной на индекс изменения цены. Индекс изменения цены, в свою очередь, будет рассчитываться с применением котировок Platt's и курсов валют в день аукциона и в день подписания дополнительного соглашения.

Согласно тендерной документации, ожидаемая стоимость указанной закупки составляет 1,997 млрд гривен. Конечный срок подачи предложений - 10 мая, аукцион назначен на 15 мая.

Ранее "Укрзализныця" неоднократно заявляла о необходимости проведения закупок топлива с применением формульного ценообразования.

Читайте также Порошенко предлагает отменить обязательство АМКУ останавливать тендеры по жалобе участника