Таиланд и Китай в июне заключат договор о строительстве высокоскоростной железной дороги из Бангкока до тайской провинции Накхоратчасима, заявил министр транспорта Таиланда Акхом Темпиттаяпайсит, передает Интерфакс со ссылкой на Bloomberg.

Проект стоимостью около 180 млрд бат (5,2 млрд долларов) станет частью плана по строительству железной дороги, связывающей Таиланд с Китаем через Лаос. В результате в Таиланде впервые появится высокоскоростная железная дорога.

Тайская сторона возьмет на себя финансирование и постройку, Китай же будет отвечать за проектирование и железнодорожные перевозки. Пекин участвует в проекте в рамках инициативы "Один пояс, один путь", нацеленной на укрепление торговых отношений между Китаем и соседними странами.

Также тайские власти рассматривают возможность создания железной дороги, которая соединит Бангкок с севером Таиланда. Его планируется осуществить при поддержке Японии.

Ранее правительство Таиланда анонсировало реализацию 56 масштабных проектов по развитию инфраструктуры стоимостью 2,3 трлн бат в 2016 и 2017 годах, в том числе расширение международного аэропорта У-Тапао (U-Tapao) в провинции Чонбури и увеличение его пропускной способности с 3 млн до 30 млн пассажиров в год.