Администрация морских портов Украины (АМПУ) в пятницу, 12 мая, подписала меморандум о сотрудничестве с ООО "СП Рисоил Терминал" с целью увеличения объема грузопотока в морском порту Черноморск с одновременным увеличением уровня глубин.

"АМПУ обеспечит со своей стороны необходимые дноуглубительные работы, а стивидорная компания вследствие этого нарастит мощности и грузопоток. Если партнерство с частными инвесторами будет развиваться такими темпами, Черноморск станет самым перспективным портом страны", - отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс. Напомним, 21 апреля АМПУ договорилась с компанией "Кернел" о сотрудничестве по увеличению грузопотока в порту Черноморск.

Согласно меморандуму с "СП Рисоил Терминал", АМПУ проведет дноуглубительные работы в акватории 1-го ковша Сухого лимана Черноморского филиала АМПУ. Технико-экономическое обоснование этого проекта Кабмин утвердил еще в октябре 2016 года, сейчас идет процедура его утверждения.

Согласно проекту, ожидается увеличение глубины с 12 до 15 метров. Кроме того, подходной канал порта будет углублен до 16 метров. Всего объем дноуглубления составит 3 104,7 тыс. кубометров. В соответствии с планом-графиком проекта, дноуглубление стартует в 4-м квартале 2017 года и будет завершено в 2018 году.

Со своей стороны, согласно меморандуму, "СП Рисоил Терминал" увеличит свои перегрузочные мощности в порту и обеспечит перевалку на экспорт не менее 3 млн тонн грузов в год. Для этого будет построен универсальный склад №2, станция разгрузки вагонов №2, резервуары силосного типа, транспортная галерея к стыку причалов №10, 11 и вдоль причала №11 с установкой судопогрузочной машины на причал №11, двусторонний пирс на стыке причалов №10-11 с причалами №11-а и 11-б с установкой судопогрузочных машин. Эти новые мощности призваны обеспечить увеличение количества судозаходов в порт, и, соответственно, портовых сборов.

Как прокомментировал порталу ЦТС подписание меморандума директор представительства Risoil S.A. в Украине Шота Хаджишвили, вопрос дноуглубления в Черноморске уже давно назрел. "Наши обязательства - это больше грузов и судов. Надеюсь, что АМПУ свои тоже выполнит, потому что без увеличения глубины - порт не выживет, груз уйдет в Николаев", - сказал он.

После завершения всех планов компания планирует выйти на перевалку в год 4,5 млн тонн зерна, 1 млн тонн масла и 0,5 млн тонн продуктов переработки.

Вместе с тем, как отмечает Шота Хаджишвили, под такие обьемы нужно развивать и железнодорожную инфраструктуру. В настоящее время станция Черноморская может принимать 750 вагонов в сутки, чего недостаточно. Но в перспективе в Risoil планируют принимать грузы и с речного транспорта. Шота отмечает, что порт сможет принимать около 2 млн тонн грузов, а после того, как построят причал - около 3 млн тонн. "Нужно, чтобы был флот и терминалы", - добавляет он.

2

На фото: Шота Хаджишвили (в центре), Райвис Вецкаганс и руководитель "СП Рисоил Терминал" Олег Фотченко.

ООО "СП Рисоил Терминал" - крупнейший терминал в Черноморском регионе по перевалке наливных и зерновых грузов. С 2001 года наливной терминал компании в порту Черноморск переваливает растительные масла на экспорт, предоставляя услуги таким компаниям как Cargill, Kernel, ADM и другим. Зерновой терминал "СП Рисоил Терминал" был введен в эксплуатацию в марте 2016 года.

Морской порт Черноморск - один из крупнейших в Украине, здесь обрабатываются генеральные, наливные, насыпные и навалочные грузы. Находится на берегах Сухого лимана в 12 милях к юго-западу от Одессы. Порт может принимать суда до 275 метров (в отдельных случаях до 300 метров), располагает подходным каналом длиной 1400 метров и шириной 160 метров. Производственные мощности порта позволяют осуществлять перевалку грузов в объеме более 32 млн тонн в год. Протяженность причальной линии с причалами №1-29 составляет около 6000 метров. Навигационные глубины на внешнем рейде - 21 метр, на подходном канале - 16 метров, у причалов - 7,5-14 метров.