В настоящее время жалобами в Антимонопольном комитете заблокированы 16 тендеров, в рамках которых заводы "Укрзализныци" намеревались закупить материалы и запчасти для производства грузовых вагонов. Об этом сообщили в УЗ.

"В первые месяцы текущего года наблюдались перебои с поставками запчастей и материалов, связанные с проведением тендерных процедур. Сейчас 16 тендеров заблокированы АМКУ, в том числе и на столь необходимое для строительства вагонов литье", - сообщили в УЗ.

В компании говорят, что заводы продолжают процесс строительства кузовов вагонов и ждут литье для тележек. УЗ надеется, что АМКУ ускорит рассмотрение жалоб и разблокирует тендеры на поставку материалов и запчастей для подвижного состава.

Читайте также "Зрада чи перемога": Вагоностроители в 2,5 раза увеличили объемы производства

В целом, на трех заводах-филиалах УЗ наращивают темпы строительства полувагонов. Так, у Дарницкого вагоноремонтного завода (ДВРЗ) уже есть материалы, чтобы построить почти тысячу грузовых вагонов до конца 2017 года. В мае это предприятие планирует построить до сотни полувагонов, а сейчас каждую смену выпускает 4 вагона.

"Построить к концу 2017 года 3 тысячи грузовых вагонов на собственных заводах вполне реально", - подчеркивают в УЗ, добавляя, что ее филиалы располагают мощностями по производству 4,5 тыс. вагонов в год. Помимо ДВРЗ это также Панютинский и Стрыйский вагоноремонтные заводы.

С начала 2017 года ДВРЗ заключил 121 договор на поставку материалов и запчастей для строительства вагонов на общую сумму почти полмиллиарда гривен, из которых в январе-мае уже поставлено 47% продукции, информируют в УЗ.

Как сообщалось, сегодня первый заместитель начальника департамента вагонного хозяйства УЗ Михаил Мурашко на конференции в Днипре спрогнозировал, что компания не сможет выполнить план по производству на собственных мощностях 3 тыс. грузовых вагонов.

Отметим, что в конце марта президент Петр Порошенко выступил за то, чтобы отменить обязательство АМКУ останавливать тендеры по жалобе участника. Для этого требуется внесение законодательных изменений, однако пока что такой законопроект в Верховной Раде не появился.