Кабинет министров согласовал реорганизацию ГП "Антонов" и ГП "Завод 410 ГА" в акционерные общества, с 100% долей государства. Такое решение приняли министры на заседании правительства 11 мая, сообщает delo.ua.

Проект распоряжения представлял заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов. По его словам, государственный концерн "Укроборонпром" предложил реорганизовать данные предприятия, чтобы улучшить в них управление и стимулировать интерес инвесторов к модернизации предприятий.

В апреле 2015 года Кабмин передал "Антонов" в состав "Укроборонпрома", а в 2016 года госконцерн сформировал на базе "Антонова" авиационный кластер. В него также входит киевское авиаремонтное ГП "Завод 410 ГА".

Напомним, правительство проводит корпоратизацию крупнейших госпредприятий для внедрения эффективного управления, возможности привлекать инвесторов и прозрачности компаний. Например, в апреле 2017 года завершилась корпоратизация ГП "Укрпочта", которая выпустила акции на 6,5 млрд гривен и превратилась в публичное акционерное общество.