Италия временно с 10 по 30 мая вернула паспортный контроль в аэропортах страны для рейсов, которые вылетают или прилетают из стран шенгенской зоны, сообщает avianews.com.

Подобное решение в Министерстве внутренних дел Италии объяснили необходимостью обеспечить необходимые стандарты безопасности саммита большой семерки, который пройдет 26 и 27 мая в Таормине, а также сопутствующих мероприятий.

С помощью временного возобновления паспортного контроля правоохранительные органы рассчитывают предотвратить въезд или выезд из страны людей, которые могут представлять потенциальную опасность обеспечению порядка и общественной безопасности.

Помимо аэропортов паспортный контроль будет возобновлен на морских и наземных пунктах пропуска.

Для украинских пассажиров, следующих в Италию с пересадкой в аэропортах шенгенской зоны, например через Вену или Франкфурт, новые правила означают, что паспортный контроль необходимо будет проходить не только в аэропорту пересадки в пункте пересечения шенгенской зоны, но и по прилету в Италию.

Ранее стало известно, что с 15 мая гражданам Украины придется трижды проходить паспортный контроль при полете в города России через Минск в связи с изменением Россией пограничного режима для рейсов из Беларуси.