В компании Uber рассказали, что забывают пользователи сервиса в машинах в Украине. Согласно "Рейтингу забывчивости", куда вошли данные из всех украинских городов, где представлен сервис, чаще всего пассажиры забывают шапки и шарфы, а самыми забывчивыми являются предпраздничные дни и дни после новогодних каникул. 

Почти за год работы Uber в Украине (сервис был запущен в Киеве в конце июня 2016 года), рейтинг возглавили зимние вещи (шапки, шарфы, перчатки), мобильные телефоны, кошельки и ключи. Среди самых необычных оставленных вещей в Uber называют обручальное кольцо, лоток яиц, гироскутер, пульт от телевизора, свадебную свечу и однажды даже забыли живого попугая.

Для примера, пользователи платформы в США оказались не менее оригинальными: в 2016 году они обращались в службу поддержки, чтобы вернуть забытое в машине обручальное кольцо, омара, стул, бронежилет, свадебный костюм, домашние тапочки от-кутюр, игровую приставку, попону для собаки. 

В  целом Топ-10 самых забываемых вещей в автомобилях Uber в Украине выглядит так (по мере убывания частоты): шапка (лидер рейтинга), шарф, кошелек, телефон, ключи, перчатки, банковская карта, наушники, сумка/рюкзак, очки.

Самыми "забывчивыми" днями в Украине в 2017 году стали канун Дня влюбленных 13 февраля и период рождественских праздников 7-8 января. Много вещей пассажиры также оставили в новогодний период, а 8 марта и 9 апреля заняли четвертую и пятую строчку рейтинга соответственно.

Uber сегодня в Украине работает в пяти городах - Киеве, Одессе, Львове, Днипре и Харькове. В целом в мире заказ машин по приложению доступен в более чем 450 городах и 73 странах мира.