ГП "Морской торговый порт Южный" загрузил до полной осадки один из крупнейших балкеров в своей истории - Pink Sands, который ходит по флагом Мальты.

Как сообщили на предприятии, за 3,5 суток работники порта погрузили на судно типа capesize 201,922 тыс. тонн железорудного концентрата. Это на 1745 тонн больше, чем в марте 2017 года было погружено на судно newcastlemax Rangiroa. Суточная норма составила 57,692 тыс. тонн. Груз направляется в Китай.

В МТП Южный отмечают, что увеличивать объемы загрузки судов удается благодаря реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам №5 и №6 предприятия. Это дает возможность выполнять работы с осадкой судов до 18,5 метров.

"По состоянию на 1 мая 2017 года грузооборот в ГП "МТП Южный" составил 4,349 млн тонн. Сегодня предприятие ведет подготовку к приему импортного угля для украинских ТЭЦ. Недавно Мининфраструктуры поставило задачу, нам и Черноморскому порту, быть готовыми к перевалке около 4,8 млн тонн угля до конца года. Для надлежащего выполнения планов руководства области, мы планируем модернизировать собственные мощности: приобрести портальные краны, развивать транспортное железнодорожное сообщение на предприятии, построить новую электроподстанцию", - отметил и.о. директора МТП Южный Виталий Жуковский. Самое большое судно на МТП Южный было загружено в 2015 году - это был Mineral Edo класса newcastlemax, который принял на борт 203,59 тыс. тонн груза.