ООО "Компания Луис Дрейфус Восток" на прошлой неделе открыла зерновой терминал в Ростовской области России на хуторе Узяк Азовского района, построенный в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), передает SeaNews.

Как известно, летом 2015 году Louis Dreyfus сообщила о покупке строящегося зернового терминала на юге РФ для расширения своего логистического потенциала на основном экспортном зерновом маршруте. На тот момент недостроенный терминал - площадь земучастка, где расположен объект, составляла 20 га - принадлежал ООО "Лидер-Юг" (89% балансовой стоимости производственных средств и нематериальных активов), включал два причала и шесть элеваторов.

В прошлом году объявлялось, что Louis Dreyfus вложит в проект строительства терминала в Азовском районе 1,5 млрд рублей (в итоге инвестиции составили 2 млрд рублей).

В настоящее время терминал включает 2 причала и 10 силосов общей емкостью 50 тыс. тонн зерна единовременного хранения, три точки приема автотранспорта и две точки отгрузки с одного причала на водный транспорт мощностью 350 тонн зерна в час каждая. Экспортная мощность терминала составляет 800 тыс. тонн с перспективой увеличения до 1 млн тонн зерна в год.