"Укрзализныця", приняв во внимание пожелания пассажиров, увеличила составы пригородных электропоездов в Киевской области. Так, 5 мая, в рейсы дополнительно отправились более 80 вагонов, сообщили в УЗ.

Сейчас 22 поезда курсируют составом из восьми вагонов, два поезда - по 10 вагонов, один поезд из 7 вагонов и девять поездов - в шестивагонном составе.

В УЗ отмечают, что на протяжении последних двух недель за счет проведения дополнительных ремонтов увеличили количество вагонов в поездах, курсирующих в киевском и фастовском пригородном сообщении.

Если по состоянию на 24 апреля по указанным направлениям курсировали 23 поезда по шесть вагонов, то по состоянию на 5 мая шестивагонных поездов осталось лишь девять, а в других количество вагонов увеличилось.

Вместе с тем, как отметил директор по пассажирским перевозкам и сервису УЗ Игорь Романкив, местные органы самоуправления по-прежнему не хотят конструктивного диалога в вопросе компенсации затрат на перевозку пассажиров льготных категорий.

"Поэтому есть большие долги за перевозку льготников. Например, в Киеве за четыре месяца 2017 года перевезено льготников на 15,8 млн гривен, а компенсировано ни копейки, в Киевской области - предоставили услуг на 16,6 млн гривен, а компенсации получили только 61 тыс. гривен", - отметил Романкив.