Дноуглубительные работы в портах Азовского моря будут осуществляться только по результатам новых открытых конкурсов среди подрядчиков, которые объявлены и проводятся в эти дни. Об этом сообщили в АМПУ. В Администрации утверждают, что на местах проводятся "искусственно организованные митинги", а также размещаются порочащие публикации в прессе с целью склонить госпредприятие к выполнению невыгодных обязательств с непрозрачными условиями.

АМПУ напоминает о том, как прежнее руководство проводило тендеры на дноуглубление в Азовском регионе в 2015-2016 годах.

2 июня 2015 года АМПУ объявило конкурс на дноуглубление в портах Азовского моря. 3 августа того года заключен договор на эксплуатационное дноуглубление подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского морпортов с ООО "Техморгидрострой Николаев", которая обязалась в течение четырех месяцев выполнить работы. Их стоимость была определена в 290,31 млн гривен. В актах приема-передачи отражено, что в 2015 году в регионе были проведены работы по дноуглублению в объеме 2,2 млн кубометров (в акватории и на подходном канале Мариупольского порта - 800 тыс. кубометров, в Бердянском порту - 1,4 млн кубометров).

11 декабря 2015 года руководство АМПУ объявило еще один дноуглубительный конкурс в этом же регионе, на этот раз стоимость работ составила 712,18 млн гривен. 11 марта 2016 года с ООО "Техморгидрострой Николаев" заключен новый договор, по которому компания на конец августа 2016 года провела в акватории Мариупольского порта дноуглубление в объеме 1 млн кубометров, а на подходном канале Бердянского морпорта - 60 тыс. кубометров.

"Прозрачность процедуры проведения конкурса прежним руководством АМПУ, и справедливость определения стоимости работ, и качество выполненного дноуглубления ООО "Техморгидрострой Николаев" - все это вызывает сомнения и сегодня является предметом для пристального внимания различных структур", - заявляют в АМПУ.

Сейчас расследуется ряд дел в правоохранительных и судебных органах по контрактам АМПУ с ООО "Техморгидрострой Николаев", заключенным в 2015-2016 годах.

"На данный момент факты вероятной коррупции комплексно изучают специалисты Службы безопасности Украины, Национального антикоррупционного бюро, Специальной антикоррупционной прокуратуры, службы безопасности самой АМПУ... До тех пор, пока законности взаимодействия прежнего руководства АМПУ и ООО "Техморгидрострой Николаев" не будет дана оценка правоохранительных органов и судебных инстанций, госпредприятию нецелесообразно продолжать сотрудничество с данным подрядчиком", - заявляют в АМПУ.