ПАО "Укрпочта" по итогам работы в 2016 году увеличила чистый доход на 15% (примерно на 585 млн гривен) до 4,484 млрд гривен.

Как сообщают в Мининфраструктуры (МИУ), продажи всех услуг продемонстрировали положительную динамику. В частности, доходы от предоставления услуг по пересылке мелких пакетов выросли на 43,5%, от доставки периодических изданий - на 45%, от платежей - на 23,6%, от пересылки посылок - на 21,4%.

Операционные расходы компании увеличились на 12%. Наибольший удельный вес в операционных расходах (64%) занимают расходы на оплату труда и отчисления на социальные мероприятия.

Средняя заработная плата выросла на 30% до 2728 гривен, а в первом квартале 2017 - еще на 21,2% до 3307,5 ​​гривен. При этом 82% фонда заработной платы - это затраты на производственный персонал.

Читайте также В "Укрпочте" грядет марочная реформа

В целом за 2016 год "Укрпочта" выплатила государству в качестве налогов 1,2 млрд гривен, а экономия на закупках составила 44 млн гривен.

Финансовая прибыль до налогообложения без учета эффекта от переоценки имущества и одноразовых списаний составила 106,1 млн гривен. "Учитывая эффект от переоценки имущества в рамках корпоратизации (уценка и дополнительная амортизация) - 228,1 млн гривен и разовое списание требований к признанным неплатежеспособными Златобанку и Дельта Банку в сумме 66 млн гривен, предприятие получило убыток в размере 188,0 млн гривен", - сообщают в МИУ.

И.о. гендиректора "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил, что полная переоценка имущества перед корпоратизацией позволила увидеть реальное положение дел в компании. Так, некоторые активы были только на балансе, часть - на счетах неплатежеспособных банков, в то же время недвижимость была недооценена. "В результате активы компании выросли на 6 млрд гривен или в 4 раза, что привело к увеличению амортизационных отчислений", - заявил Смелянский.

Напомним, ранее в "Укрпочте" заявили о планах увеличить капитальные инвестиции в 2017 году в 2,4 раза, а за пятилетний период - утроить чистый доход.