В России пилоты и работники авиаотрасли обратились с петицией в Международную организацию гражданской авиации (ICAO), требуя "прекратить произвол со стороны Росавиации в отношении авиационных специалистов и учебных центров". Об этом сообщает Коммерсантъ.

В документе говорится, что ведомство аннулировало свидетельства сотен авиационных специалистов, которые были получены в соответствии с законодательством. Еще тысяча пилотских свидетельств может быть аннулирована в ближайшие дни.

По утверждению авторов петиции, Росавиация действует "не объясняя причин или по-разному трактуя законы".

Речь идет о лицензиях, выданных негосударственными авиационными учебными центрами. В Росавиации утверждают, что свидетельства коммерческих пилотов гражданской авиации можно получить только в летном училище или профильном вузе, но пилоты говорят, что ведомство "проводит карательную политику", пытаясь прикрыть собственные упущения после завершения расследования катастрофы самолета Boeing-737 в Казани в 2013 году. Тогда стало известно, что ЧП произошло из-за неподготовленности экипажа - командир воздушного судна не проходил обучение на пилота и летный сертификат получил необоснованно.

Работники, подавшие жалобы, отмечают, что ведомство само разрешило создавать учебные центры, а полученные в них летные свидетельства соответствовали положениям ИКАО. ​Они просят привлечь для разбирательства международных специалистов и обязать Росавиацию вернуть отозванные летные удостоверения. В противном случае, утверждают они, рынок рискует лишиться четверти пилотов.