Администрация морских портов Украины намерена провести работы по эксплуатационному дноуглублению в акваториях и на подходных каналах портов Мариуполь и Бердянск.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

Ожидается, что подрядчик будет определен в ходе тендера, который в ближайшее время будет объявлен в системе публичных госзакупок ProZorro.

Как отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, "развитие портовой инфраструктуры Приазовья и проведение здесь дноуглубления так же важно, как и в портах Большой Одессы, которое стартует со дня на день".

В 2017 году в Приазовском регионе запланировано проведение дноуглубительных работ объемом 853 тыс. м куб. Это позволит избежать заиливания акваторий и поддерживать паспортные глубины на уровне 9 м.

АМПУ будет осуществлять дноуглубление как силами собственного флота, так и привлекая сторонние компании. В частности, работы в акваториях портов Мариуполя и Бердянска будут проведены подрядными организациями.

Напомним, 24 апреля стало известно, что LTD Novadeal, дочерняя компания бельгийской DEME Group, победила в аукционе в рамках тендера на проведение дноуглубления по проекту "Реконструкция морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам морпорта Южный". Всего в конкурсе участвовали пять компаний - те же, что и в другом дноуглубительном тендере в порту Южный, разыгранном несколькими днями ранее, где победил китайский подрядчик.

Также сообщалось, что АМПУ начала эксплуатационное дноуглубление акватории Одесского порта собственным флотом.