Украинское представительство французской логистической группы GEFCO (контролируется РЖД) - "GEFCO Украина" - по предварительным данным, в 2016 году зафиксировало рост оборота на 47% по сравнению с 2015 годом - до 230 млн гривен. Об этом сообщила генеральный директор компании Оксана Яковлева, передает Интерфакс-Украина.

"Рост оборота составил 47% до 230 млн гривен. Компании удалось удвоить финансовый результат, несмотря на то, что 2014-2015 гг. были достаточно сложными как для всего промышленного сектора Украины, так и для GEFCO в том числе. Тем не менее, прилагаемые усилия на диверсификацию нашего портфеля в 2015 году дали результат в 2016-м. В 2017 году рассчитываем на рост оборота минимум на 20%, стремимся вырасти больше и расширить не только портфель клиентов, но и привлечь новых", - сказала она журналистами в Киеве в четверг, 27 апреля, вечером.

Среди особенностей работы в Украине Яковлева назвала географическую переориентацию рынка грузовых потоков в последние три года, поскольку ранее производство в стране преимущественно было ориентировано на российский рынок, его потеря мотивировала искать новые рынки.

"Уже освоены рынки африканских стран, Северной и Латинской Америки, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии. Иран все больше освобождается от американских санкций, поэтому нам он также очень интересен, поскольку часть украинских производителей уже начала поставки туда", - сказала она.

В разрезе портфеля компании в Украине Яковлева сообщила, что лидирующую позицию в нем занимает автомобильная продукция, запчасти, сельхозтехника, а также также товары группы FMCG.

"Аграрная продукция заняла 10% в портфеле компании, поскольку Украина пока все еще больше экспортер сырья. В целом в агрорынке мы работаем также по поставкам сельхозтехники и запчастей к ней", - добавила Яковлева.
Говоря о глобальных планах группы, она назвала вхождение до 2025 года в Топ-10 логистических компаний в мире (сейчас GEFCO входит в десятку крупнейших в Европе и в Топ-20 - в мире). Сделать это предполагается за счет гибкого реагирования на запросы клиентов по перемещению производств из одной страны в другую.

Коммерческий директор компании Андрей Мягков, в свою очередь, добавил, что в глобальных планах группы - довести объем оборота до 8 млрд евро до 2020 года с 4,2 млрд евро в 2015-м.

По его словам, в начале 2017 года группа пересмотрела подход в работе на логистическом рынке, разработала три уровня услуг: базовая логистика, интегрированная и экспертная логистика. Новые предложения группы фокусируются на ключевых регионах, отраслевой логистике. Помимо прочего, есть индивидуализированное предложение - проектная логистика.

GEFCO Group насчитывает более 300 площадок в 150 странах со штатом 12 тыс. сотрудников. Главный офис располагается в предместьях Парижа. 75% акций компании принадлежит российской группе РЖД, остальные 25% - французской PSA. В Украине группа начала деятельность в 2008 году. В компании работает 55 сотрудников.