Украина и Китай проведут переговоры о перспективах реализации проекта "Воздушный экспресс" (строительство железнодорожной ветки в аэропорт Борисполь). Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время встречи с председателем совета директоров китайской корпорации ССЕС.

Как сообщили в МИУ, Омелян отметил, что учитывая рост пассажиропотока в аэропорту Борисполь, в том числе в связи с ожидаемым заходом туда лоукостеров, скоро возникнет проблема с дешевым и удобным сообщением воздушной гавани с Киевом.

"Мы совместно должны принять решение о перспективах "Воздушного экспресса": либо мы прекращаем работу по этому проекту, либо готовим обоснованное экономическое предложение", - сообщил министр, обращаясь к китайской делегации.

Стороны договорились создать рабочую группу, с украинской стороны ее возглавит госсекретарь МИУ Андрей Галущак. "В конце мая украинская делегация посетит Китай и проведет переговоры относительно будущего проекта "Воздушный экспресс", - заявил Омелян.

Напомним, в марте 2016 года сообщалось, что китайская сторона согласилась на переформатирование проекта "Воздушный экспресс" для его удешевления. Украинская сторона планировала представить "облегченную" версию проекта с упрощенной схемой строительства и более быстрыми сроками реализации. В августе МИУ предложило китайцам обновленный проект. О дальнейших подвижках в этом вопрове не сообщалось.

Общая сумма зарезервированного Китаем кредита на "Воздушный экспресс" составляет 372 млн долларов. Планировалось, что средства будут выделены двумя траншами. Первый на 52 млн долларов был перечислен в 2013 году и был направлен на выполнение проектных и подготовительных работ. Второй транш в размере 320 млн долларов должен был обеспечить непосредственно строительство инфраструктурных объектов.