ЗАО "Азербайджанское Каспийское морское пароходство" не исключает возможности покупки или взятия в аренду паромов "Герои Шипки" и "Герои Плевны", которые находятся в оперировании Центра транспортного сервиса УЗ "Лиски".

Об этом стало известно по результатам визита азербайджанской делегации в порт Черноморск, сообщает ЦТС со ссылкой на ГП МТПЧ.

Представители Азербайджанского Каспийского морского пароходства (АКМП) осмотрели территорию порта, побывали на паромном комплексе и ознакомились с его работой. Директор Одесского филиала "Лиски" Иван Емец показал гостям паром "Герои Плевны", ошвартованный у причала №8. В этот же день делегация посетила паром "Герои Шипки", который в настоящий момент находится на ремонте на "ИСРЗ". 

Председатель правления ЗАО АКМП Рауф Валиев заявил, что правительство Азербайджана поставило перед предприятием задачу по сотрудничеству с Украиной в части успешной и скорейшей реализации проекта Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТКТМ). На сегодняшний день Азербайджанское Каспийское морское пароходство выполняет роль связующего звена в транспортном коридоре Европа-Кавказ-Азия. В состав Пароходства, наряду с транспортным флотом, входят специализированный флот и судоремонтные заводы. Транспортный флот состоит из 98 судов, в том числе, и из 13 паромов. Сообщается, что ЗАО АКМП является единственным оператором паромных перевозок в Каспийском море.

Ранее ЦТС информировал, что, по словам первого замминистра инфраструктуры и главы наблюдательного совета "Укрзализныци" Евгения Кравцова, до лета начнется эксплуатация одного из паромов "Укрзализныци".

Отметим, что, председатель правления ПАО УЗ Войцех Балчун заявлял, что "Укрзализныця" намерена передать паромы сторонней компании по бербоут-чартеру. Он добавил, что паромы будут использоваться на "новом Шелковом пути". Имеется в виду линия Ильичевск - Поти/Батуми, откуда грузы приходят из Азии через Каспийское море (т.н. Транскаспийский маршрут).

В конце марта замминистра инфраструктуры Украины Виктор Довгань, сообщал, что "Укрзализныця" в течение нескольких недель объявит конкурс на оперирование в Черном море отремонтированным паромом "Герои Шипки".