Компания EY (Ernst & Young) завершила аудит деятельности ПАО "Укрзализныця" в 2016 году по международным стандартам финотчетности (МСФО), документ будет представлен на утверждение правительству, сообщил председатель правления УЗ Войцех Балчун.

"Мы завершили годовой аудит в компании Ernst & Young за 2016 год. Правление одобрило проект консолидированной финансовой отчетности ПАО "Укрзализныця", составленной по международным стандартам, на которую предоставил заключение независимый аудитор", - сообщил Балчун на своей странице в Facebook.

Он также разъяснил, почему по итогам прошлого года в отчетности по МСФО зафиксирован большой убыток.

"Убыток предприятия по международным стандартам в 7,3 млрд гривен обусловлен значительным ростом амортотчислений - с 7 млрд в 2015 году до почти 18 млрд гривен в 2016 году. Поэтому, это - бумажный убыток, и обусловлен он индексацией стоимости основных средств, а не показатель реальных потерь компании. Также аудиторы отметили, что в сопоставимых условиях (стабильность гривны, отсутствие роста амортрасходов) 2015 года и 2016-го годов, финансовый результат 2016 года было бы лучшим на почти 11 млрд гривен", - отметил Балчун.

По его словам, аудиторы также акцентировали внимание на росте важнейших показателей деятельности компании и положительном cash-flow, который дает возможность "уже с 2017 года осуществлять инвестиции в развитие предприятия".

Напомним, "Эрнст энд Янг Аудиторские услуги" (EY) выиграла конкурс на проведение аудита УЗ за 2016 год с ценой своих услуг 20,6 млн гривен. Помимо этого, EY также должна оценить промежуточную отчетность УЗ за первое полугодие 2017 года и помочь ж/д перевозчику в выпуске внутренних облигаций.

В январе УЗ сообщала, что по украинским стандартам бухгалтерского учета, у нее за 2016 год 303 млн гривен прибыли.

В 2015 году УЗ получила 16,78 млрд гривен чистого убытка по МСФО, что на 8,7% превысило показатель 2014 года.

Финплан УЗ на 2016 год предусматривает получение чистой прибыли 96,8 млн гривен при чистом доходе 74,7 млрд гривен, в документе нет уточнений относительно стандартов бухучета.